В США начали испытания напыляемой человеческой кожи

0
278

В США начаты клинические испытания напыляемого заменителя человеческой кожи ReCell, разработанного учеными из компании Avita Medical. Эксперименты будут проходить в течение всего следующего года. Затем применение этой технологии должно одобрить Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA).
 
В случае положительного исхода ReCell, скорее всего, поступит в армейские госпитали США. А позже продукт станет доступен и для гражданского пользования, сообщает МЕМБРАНА.ру.
 
На начальной стадии биологи снимают с небольшого участка тела тонкий верхний слой кожи (толщиной всего лишь 0,15 миллиметра). Обнаженный участок выглядит как легкий ожог с небольшим количеством сукровицы.
 
Из собранного материала извлекаются кератиноциты и меланоциты, которые придают коже натуральные текстуру и цвет. Это проделывается путем растворения базовых структурных материалов в ферменте трипсин.
Затем создаётся суспензия, которую напыляют на нужный участок. Клетки начинают делиться и постепенно заполнять пространство. Вся процедура занимает около 30 минут, ее можно повторить несколько раз. Напыляемая кожа закрывает беззащитное пространство за считанные дни.