В Великобритании впервые применили «раздевающий» сканер

0
212

В аэропорту Манчестера впервые применили сканер, с помощью которого можно увидеть пассажиров обнаженными, не раздевая их. Руководство аэропорта заявляет, что данное устройство позволит ускорить проверку пассажиров на контроле безопасности и выявить спрятанное оружие или взрывчатку.
 
Аппараты стоимостью 80 тыс. фунтов стерлингов (приблизительно 125 тыс. долларов) проходят пилотные испытания в одном из терминалов аэропорта. Они избавили пассажиров от необходимости снимать обувь, ремни и одежду при прохождении через рамку детектора, сообщает РИА «Новости».
 
Вместо этого люди заходят в кабинку, где с помощью рентгеновских лучей малой силы создается трехмерное черно-белое изображение их обнаженного тела. Полученные изображения после просмотра офицером безопасности подлежат уничтожения.
 
Между тем, пассажиры и общественные организации уже выражают озабоченность по поводу того, что на снимках отчетливо просматриваются гениталии, силиконовые имплантанты для увеличения груди, пирсинг и другие "интимные" подробности.
 
Глава отдела качества обслуживания клиентов аэропорта Сара Барретт заверила, что данный аспект не должен беспокоить пассажиров. "Данные изображения не носят эротического или порнографического характера и никак не могут быть сохранены", — отметила она.