В Беларуси стартовала перепись населения

0
201

14 октября в Беларуси началась перепись населения. На территории страны образованы 648 переписных, 6326 инструкторских и 31846 счетных участков. Кроме того, будут действовать более трех тысяч стационарных переписных участков.
 
Первые результаты — данные о численности населения — планируется опубликовать в феврале 2010 года. Итоговая информация по переписи должна быть готова к первому июня, сообщает БелаПАН. Белстат обещает опубликовать ее на своем сайте.
 
Переписи подлежат постоянно проживающие в стране белорусские и иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на территории Беларуси, а также постоянно проживающие, но временно отсутствующие в связи с выездом за границу в командировку, на работу, на учебу сроком до одного года, иностранные граждане, которые прибыли в Беларусь на работу и учебу сроком на один год и более.
 
Не подлежат переписи иностранцы и члены их семей, имеющие статус дипломатических работников, а также лица, выехавшие за границу в командировку, на учебу, на работу сроком на один год и более.
 
В переписные листы включены вопросы, касающиеся демографических характеристик (Ф.И.О., пол, место рождения и др.), миграционной активности (непрерывность проживания, даты прибытия и отбытия из страны и др.), гражданства (национальность, владение языками), образования, источников средств существования, занятости, количества рожденных детей, жилищных условий (место жительства, тип жилого помещения, наличие в собственности другого жилья, компьютера, интернета и др.).
 
На проведение переписи направлено около 21 млрд. белорусских рублей, из них семь миллиардов предназначены для оплаты работы переписчиков. Каждый из них получит в качестве вознаграждения сумму в размере четырех базовых величин (140 тыс. рублей).