В Японии изобрели робота-андроида для работы на заводах

0
247

Инженеры японской компании Kawada Industries готовы представить роботов-андроидов, которые, по задумке их создателей, будут трудиться на заводах бок о бок с людьми. В идеале компания видит свои машины трудящимися в автомобилестроении, на производстве бытовой электроники и компьютерных компонентов.
 
Технические характеристики роботов NEXTAGE таковы: высота – 730 мм, ширина плеч – 576, глубина – 250 мм. Весит робот 20 кг. Степеней свободы 15. По шесть приходятся на каждую из рук, две на оснащённую стереокамерой для распознавания изображений голову, одна – на "пояс". Максимальная нагрузка на одну руку составляет 1,5 кг., передает МЕМБРАНА.ру.
 
Что касается стоимости, то она будет находиться в том же ценовом диапазоне, в котором ныне продаётся другой робот от Kawada Industries – человекоподобный HIRO. Он сейчас стоит 540-740 миллионов иен, то есть шесть-восемь миллионов долларов.
 
NEXTAGE – далеко не единственная разработка такого плана, напоминают авторы сообщения. Среди аналогов — такие гуманоиды, как Motoman, Assistant Robot, испанский REEM-B и роботы-партнеры компании Toyota.