ВБ повысил бизнес-рейтинг Беларуси

0
277

Согласно исследованию Всемирного банка и IFC "Ведение бизнеса 2010: Проведение реформ в трудные времена", Беларусь вышла на 58-е место в рейтинге по упрощению условий для ведения бизнеса. В прошлом году в соответствующем рейтинге Беларусь занимала 82-е место.
 
"Беларусь второй год подряд признана четвертым в мире самым активным реформатором, это действительно большое достижение", — говорится в пресс-релизе Всемирного банка.
 
В пресс-релизе также отмечается, что в Беларуси в период с июня 2008 года по июнь 2009 года проведены реформы в шести областях, исследуемых в докладе: создание предприятий, получение разрешений на строительство, наем рабочей силы, регистрация собственности, налогообложение, международная торговля.
По оценке авторов исследования, не проводились реформы в сфере получения кредитов, защиты инвесторов, обеспечения исполнения контрактов и в сфере ликвидации предприятий.
 
В исследовании подчеркивается, что, несмотря на эти достижения, необходимо продолжать осуществление непростых реформ, которые во многих случаях необходимы в областях, не охваченных исследованием "Ведение бизнеса", сообщает АФН.
 
"Частные инвестиции и инновации станут залогом преодоления последствий мирового экономического и финансового кризиса в Беларуси. Группа Всемирного банка продолжит работу с руководством страны в целях содействия необходимому перераспределению ресурсов, совершенствования процедур создания и закрытия предприятий, сокращения административных барьеров для развития бизнеса при одновременной реализации надлежащих мер по смягчению социальных последствий преобразований", — отметил Мартин Райзер, директор отдела Украины, Беларуси и Молдавии Всемирного банка.