Венесуэла и Боливия разорвали дипломатические отношения с Израилем

0
209

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против проведения военной операции в секторе Газа. Соответствующее заявление правительства было зачитано в эфире венесуэльского телевидения, сообщают информагентства.

Причиной этого шага стало "жестокое преследование палестинского народа, осуществляемое израильскими властями", говорится в заявлении.

Руководство Венесуэлы также отдало указания своим представителям в ООН совместно с другими государствами занять более жесткую позицию и потребовать от Совета Безопасности принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию, говорится в официальном заявлении МИД Венесуэлы.

На прошлой неделе Президент Венесуэлы Уго Чавес резко осудил действия Израиля, а 6 января из страны был выслан израильский посол Шломо Коэн. В ответ Израиль объявил о высылке венесуэльского посла.

14 января стало известно о том, что отношения с Израилем разорвала и Боливия. Президент Боливии Эво Моралес в своем выступлении назвал действия Израиля "тяжким преступлением против человечества".

Бомбардировки в секторе Газа начались 27 декабря, а 3 января началась наземная фаза операции. По данным палестинских источников, число жертв в Газе уже превысило тысячу человек, большая часть которых — мирное население.

БЕЛТА