Волна Миллера и зачет Лукашенко: Беларусь за неделю

0
270

 

Экономика

 
Нацбанк дал оценку состоянию валютного рынка
 
Новый глава Нацбанка может считать первые дни своей работы на новом поприще хоть и первым блином, но далеко не комом. Дело в том, что если верить аналитической записке ведомства (а не верить оснований никаких нет), то на валютном рынке страны, наконец, удалось остановить "развитие негативных тенденций". Что это означает на деле и как скажется на положении среднестатистического белоруса, сказать трудно, но то, что на валютном фронте появилась возможность перевести дух, можно не сомневаться.
 
"В мае—июне ситуация на наличном рынке относительно сбалансировалась: стали увеличиваться объемы совершаемых операций. При этом за шесть месяцев 2011 года населению было продано банками в эквиваленте 3,331 млрд. долларов, что на 12,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года", — говорится в докладе Нацбанка.
 
Учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, Нацбанк и ОАО "АСБ Беларусбанк" решили вопрос о продаже иностранной валюты на социально значимые цели. "В настоящее время ОАО "АСБ Беларусбанк" осуществляет продажу иностранной валюты физическим лицам для оплаты социально значимых расходов. За май—июнь 2011 года ОАО "АСБ Беларусбанк" было продано населению на эти цели около 2,547 млн. долларов в эквиваленте", — сообщает Нацбанк.
 
Румас рассказал о возобновлении льготного кредитования строительства жилья
 
Еще одним поводом поднять носы у белорусов стало заявление вице-премьера Сергея Румаса о возобновлении льготного кредитования строительства жилья. По его словам, "со второго полугодия открывается финансирование Беларусбанка по городам и Белагропромбанка — по сельской местности, и кредитование жилья будет возобновляться".
 
При этом он обратил внимание на то, что в дальнейшем в Беларуси не будет строиться социальное жилье в том объеме, в котором строили раньше. "В нынешней ситуации уже сегодня мы не можем себе позволить строить в том объеме", — подчеркнул Сергей Румас. В первую очередь это коснется строительства жилья в районных центрах, потому что в ряде городов жилищная проблема уже решена.
 
В Минске, по его словам, строительство жилья будет вестись в меньших объемах, но в целом эта программа свернута не будет. "Политика государства будет направлена на то, чтобы те граждане, которые не могут самостоятельно построить себе квартиры, взять кредиты под рыночные процентные ставки (многодетные семьи, молодые специалисты), будут получать поддержку государства путем льготного кредитования", — сообщил вице-премьер.

Минск и Москва не могут договориться о продаже госдоли Белтрансгаза
 
Тем временем Минск и Москва продолжают торг вокруг оставшихся в белорусской госсобственности 50% акций Белтрансгаза. То, что борьба идет не на жизнь, и даже не на смерть, а на какое-то третье "внежизненное" и "внесмертное" состояние сомневаться не приходится. Слишком уж велики ставки.
 
По словам главы Газпрома Алексея Миллера, российская компания не готова увязывать покупку 50% акций ОАО "Белтрансгаз" с новыми условиями контракта на поставку газа в Беларусь.
 
Зато белорусская сторона готова ждать ровно столько, сколько нужно и торопиться отдать стратегически важный объект без дополнительных гарантий не собирается. Будем думать, что в скором времени это станет понятно даже носителю исконно нерусской фамилии.
 
А пока Алексей Миллер продолжает "отшучиваться" дежурными фразами: "К сожалению, белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по "Белтрансгазу" с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Беларусь. По нашему мнению, это может привести только к затягиванию переговорного процесса и ничего не изменит по сути".

Баку намерен увеличить поставки нефти в Беларусь
 
Пока глава Газпрома ловит свою волну, Минск, не теряя времени, благополучно решает вопросы с поставками в страну другого необходимого для страны энергоносителя – нефти. По словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, Беларусь может рассчитывать на три-пять миллионов нефти из Азербайджана ежегодно.
 
"Это должно быть предметом переговоров белорусских переработчиков с азербайджанскими поставщиками. Все будет зависеть от экономических интересов двух стран. Насколько сегодня в зависимости от ситуации на рынке выгодны эти операции, все должно быть основано на крепкой экономической базе и совместных интересах, сегодня они совпадают", — рассказал министр.
 
По его словам, у Минска и Баку создана основа для развития сотрудничества нефтяной отрасли, а в дальнейшем взаимодействие определится степенью эффективности поставок азербайджанской нефти в Беларусь и ее востребованностью.
 
Учитывая этих 5 млн. тонн нефти, а еще 10 млн. тонн из Венесуэлы, а еще в среднесрочной перспективе из Ирана, Казахстана, Вьетнама и своей немного, то как-то тревожно становится за российских нефтяников, поставляющих в Беларусь ежегодно около 21 млн. тонн нефти. Еще год-два и русской нефти Минску и бесплатно не надо будет (а еще будут, дай Бог, доплачивать, чтобы брали). А ведь предупреждали, введение пошлин добром не кончится…
 
Эксперт: автомобили в Беларуси подешевеют на 30%
 
А нефть нам в любом случае пригодится. По словам экспертов, в ближайшее время цены на автомобили в Беларуси поползут вниз. Как рассказал выпускающий редактор газеты "Автобизнес" Сергей Михайлов, сегодняшние цены на автомобили в республике значительно завышены.
 
По его словам, это объясняются тем, что после девальвации покупательная способность белорусов уменьшилось вдвое, а цены остались в долларовом эквиваленте.
 
"Несколько месяцев нас ждет полный застой при высоких ценах на рынке. За исключением тех, кто каким-либо образом потащит машину в Россию. А потом в октябре начнется движение, традиционное оживление рынка", — заявил эксперт.
 
Он также обратил внимание на мотивы действия продавцов авто. "Оставлять машину на зиму никому не хочется, поэтому продавцы будут уступать. На сколько? Ровно на столько, на сколько неоправданно завышены цены на автомобили", — считает Сергей Михайлов.

Мясникович: Азербайджан может принять участие в приватизации предприятий РБ
 
И чтобы два раза не вставать, белорусский премьер Михаил Мясникович предложил азербайджанскому бизнесу принять участие в приватизации белорусских предприятий. "Иметь активы в географическом центре Европы для диверсификации своего капитала — это хорошее дело, и мы будем создавать комфортные условия, чтобы капитал, который исходит от вашей страны, был надежно защищен и имел возможность гармоничного развития", — заявил Михаил Мясникович.
 
По его словам, сотрудничество Беларуси и Азербайджана выходит за границы торгово-экономического партнерства и переходит на стадию инвестиционного и инновационного сотрудничества. В качестве успешного примера такого взаимодействия Михаил Мясникович назвал проект по созданию производства светодиодной техники.
 

Политика

 
В политической жизни огонь на себя в который раз взял глава государства. За неделю Александр Лукашенко успел обозначить научным термином участников "средовых" несанкционированных акций, предупредил об угрозе колонизации мира нового типа, и даже предложил осужденным участникам по делу 19 декабря почувствовать себя Ильичами, посадив их в пломбированный вагон, правда, в обратном ленинскому направлении. Хотя будем объективны, какой с Санникова революционер, но за идею президенту все равно зачет.
 
Лукашенко: осужденных за события 19 декабря отправим в вагонах в ЕС
 
"Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим. Не вопрос — пусть забирают. Если они такие радетели по политзаключенным, то завтра в один вагон посадим… всех, за кого они радеют, завтра в вагон — и туда", — заявил глава государства.
 
"Если хотят быстрее, то самолет выделю. Перебросим мгновенно, пусть забирают", — добавил Александр Лукашенко.
 
"Что касается политзаключенных и так далее. У нас нет сегодня статьи (в Уголовном кодексе – ред. Капитал) о политических заключенных. Это им этого хочется, чтобы они были политзаключенными", — подчеркнул президент Беларуси.
 
"Здесь (в Шклове – ред. Капитал) есть колония, зона усиленного режима. Там достойные люди, и этим шалопаям (осужденным за 19 декабря – Капитал) делать там нечего. Если они туда попадут, то их быстро призовут к порядку. Поэтому я боюсь их там держать", — сказал глава государства.

Лукашенко дал определение участникам молчаливых акций
 
Белорусский президент как обычно зрит в корень, когда дает оценку происходящим в стране общественным процессам. Вот и на этот раз, не оставив вне своего внимания молчаливые акции, глава государства назвал их участников "шелудивой массой". Что называется, не в бровь, а в глаз. Кто ясно мыслит, тот кратко излагает. В чем, в чем, а в этом Александру Лукашенко не откажешь.
 
По его словам, участники этих акций понимают, что "каждый день мы будем из этого положения, паники, выходить". "И мы выходим", — заявил президент Беларуси.
 
"Пятая колонна понимает, что еще три месяца — и люди забудут, что где-то цены поднялись, другие проблемы возникли. И тогда основы топать и мычать не будет, поэтому они торопятся и лезут напролом. У них, видите ли, "черные" среды, там собирается 500-600 человек и начинают провоцировать, чтобы картинку дать и показать на Западе. Ведь деньги им на это дают, это не бесплатно", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
Лукашенко: мир сталкивается с попытками колонизации нового типа
 
Глава Беларуси не упустил из виду и события, происходящие на мировой арене. По его словам, современный мир становится свидетелем попыток колонизации нового типа со стороны крупных государств.
 
В поздравлении президенту Венесуэлы Уго Чавесу с 200-летием провозглашения независимости этой страны, Александр Лукашенко подчеркнул, что в противостоянии этим современным вызовам, несмотря на многочисленные препятствия на пути строительства сильной суверенной Венесуэлы, Уго Чавес является примером настоящего самоотверженного служения своему Отечеству.
 
"В историю человечества золотыми буквами навсегда внесены имена национальных героев Венесуэлы — знаменитых Симона Боливара и Франсиско де Миранды, под руководством которых в результате многолетней борьбы была завоевана независимость страны", — отметил белорусский лидер.
 

Новости сети


Беларусь продаст 49,726% акций ОАО "Промсвязь"
 
Пакет акций ОАО "Промсвязь" в размере 49,726% уставного фонда будет продан на конкурсных условиях. Об этом в интервью сообщил заместитель министра связи и информатизации Сергей Нестерович.
 
Изначально конкурс планировалось провести в 2012 году. Однако, поскольку к активу проявили интерес стратегические инвесторы (китайские корпорации ZTE и Huawei), было решено провести конкурс в 2011 году.
 
В настоящее время ведется подготовительная работа. В частности, проводится оценка рыночной стоимости акций организации. Условия продажи акций по конкурсу подготовлены на основании бизнес-плана ОАО "Промсвязь" на 2011-2012 годы. В соответствии с ним победитель конкурса обеспечивает предоставление обществу беспроцентного займа сроком на 5 лет с отсрочкой по уплате основного долга.
 
World Cyber Games-2011: старт нового игрового сезона
 
В этом сезоне игроки будут пробовать свои силы на ПК и консолях в 9-ти дисциплинах. Кроме того,  в этом году в рамках WCG пройдет первый республиканский турнир по MMO-экшену  World of Tanks и он-лайн шутеру POINT BLANK.
 
Ожидается, что в национальном отборе только в официальных дисциплинах примут участие более 750 человек. Отборочные туры пройдут в он-лайн-формате, что позволит охватить максимальное количество участников  из всех регионов Беларуси.
 
"Samsung является глобальным партнером World Cyber Games  с момента основания этого киберфестиваля — с 2000 года. Для нашей компании это возможность поддержать самый технологичный спорт в мире и получить мнение о нашей технике от ее конечных пользователей. В 2008 году Беларусь официально присоединилась к WCG. Samsung прилагает максимум усилий, чтобы обеспечить проведение чемпионата в республике на самом высоком уровне. Мы рады отметить, что в Беларуси с каждым годом число участников турнира  увеличивается, и что еще важнее — растет их мастерство", — отметил глава представительства Samsung Electronics Rus в Беларуси Йен Су Чой.

"Белтелеком" не планирует повышать стоимость интернет-доступа
 
РУП "Белтелеком" не планирует повышать тарифы на услуги передачи данных для конечных абонентов. Об этом сообщил генеральный директор национального оператора электросвязи Сергей Попков.
 
По словам руководителя, существующие тарифные планы не планируется корректировать в сторону повышения. "Рынок передачи данных в Беларуси достаточно насыщен, конкурентная борьба ведется достаточно жесткая, особенно в Минске и областных центрах, — отметил глава компании. — Поэтому у нас нет планов, чтобы повышать тарифы на услуги передачи данных для конечных абонентов".
 
Сергей Попков также рассказал, что в настоящее время рассматривается вопрос о получении национальным операторам связи лицензии на развитие наземного цифрового телевещания. "Вопрос находится в стадии решения", — пояснил он.


Рынок рекламы

 
В Беларуси Савушкин продукт запустил бренд iФрукт
 
"Савушкин продукт", знаменитый белорусский производитель молочных продуктов и соков, запустил новую марку нектара — "iФрукт".
 
Дизайн новой упаковки продукта изготовлен соответствующим названию образом: он похож на логотип Apple.
 
Сейчас ассортимент нектаров "iФрукт"дополнен самыми популярными вкусами: мультифруктовым, апельсиновым, апельсиново-яблочно-манговым, а также оригинальным виноградно-яблочным вкусом. В дальнейшем планируется расширение серии оригинальными вкусами. Производятся нектары в упаковке объемом 1 л, ТБА с крышкой Slim Cap.

Хакеры похоронили Барака Обаму
 
Fox News разместил в Twitter серию сообщений о гибели Барака Обамы. Главой государства вместо него "назначили" вице-президента Джозефа Байдена. Дезинформация возникла в итоге атаки хакеров на Twitter-аккаунт издания. Подчеркнем, что это случилось накануне Дня независимости США, и ложные сообщения до сих пор не удалены.
 
В ленте появилось сообщение(@BarackObama has just passed. The President is dead. A sad 4th of July, indeed. President Barack Obama is dead) "Президент мертв". Злоумышленники написали, что президент скончался от двух огнестрельных ранений, а так же они выразили соболезнования его семье. Твиты не удалены до сих пор, а значит, аккаунт под контролем хакеров.
 
Ростовский провайдер заблокировал доступ к суицидальным ресурсам
 
Советский районный суд Ростова-на-Дону принял решение удовлетворить иск прокурора области Валерия Кузнецова, который настаивал на ограничении доступа к суицидальным ресурсам. Ответчиком по делу о защите интересов общества и прав граждан на суде выступал Южное отделение "Комстар-регион".
 
Прокуратура выявила 20 ресурсов, на которых детально описывались свыше ста методов суицида. Они все находились в беспрепятственном доступе, для несовершеннолетних в том числе. Правоохранительные органы в иске требовали ограничить на территории Ростовской области доступ к этим ресурсам при помощи фильтрации IP-адресов.