Впервые в истории «Евровидения» победителя сообща назовут зрители и жюри

0
160

Новая система голосования будет использована в финале "Евровидения-2009". Впервые в истории международного конкурса песни победителя выберут зрители и профессиональное жюри в пропорции 50х50, сообщает официальный сайт "Евровидения".

Голосование в полуфиналах не претерпит изменений. По итогам выступлений 12 мая представителей 18 стран зрители назовут 10 лучших и по итогам исполнений конкурсантов из 19 стран 14 мая во втором полуфинале также будут названы имена, попавших в "десятку". В финале 16 мая на сцене спорткомплекса "Олимпийский" выступят 20 артистов, выбранных зрителями, представитель страны-победительницы прошлогоднего конкурса России и артисты из стран так называемой "Большой четверки" — Германии, Великобритании, Франции и Испании. Эти страны обладают привилегией не проходить полуфинальное сито, поскольку являются организаторами шоу.

Решение о вводе жюри позволит исключить соседское голосование, считают организаторы конкурса.

В каждой стране будет сформирована судейская коллегия из 5 человек. Это люди, разные по полу, возрасту, не имеющие никакого отношения ни к исполняемой песне, ни к артисту. Члены жюри поставят свои подписи в письме к организаторам конкурса, где обязуются голосовать непредвзято. Жюри будут сообщены четкие критерии, по которым они должны оценить песню: потенциал у композиции стать международным хитом, исполнение и вокальные возможности артистов. Имена членов жюри должны быть оглашены участвующими телекомпаниями до или во время финала.

Национальные жюри оценят песни накануне кульминационного шоу, просмотрев вторую вечернюю репетицию финала. Жюри должно собраться в день финала. Каждый член жюри выставит десятку наиболее понравившихся песен и оценит ее по системе "Евровидения" — от 1 до 8, 10 и 12 баллов. Глава жюри просуммирует баллы, и высший балл от судейской коллегии уйдет песне, набравшей наибольшее количество голосов. 10 баллов будет отдано песне, получившей второй результат, 8 баллов — за третий, и так далее до одного балла за 10-й результат в суммарном голосовании всех членов жюри. В случае ничьей за какие-либо позиции, члены жюри будут голосовать, поднимая руки. Воздерживаться от голосования нельзя. За работой судей в каждой стране будет следить независимый аудитор. С результатами голосования жюри можно будет ознакомиться на официальном сайте "Евровидения".

Телезрители как обычно в течение 15 минут после завершения выступлений финалистов смогут отдать свои голоса, набрав указанный номер телефона или отправив sms-сообщение. С одного телефонного номера можно отправить до 20 голосов, однако ни одного из них нельзя отдать представителю своей страны.

Победитель телеголосования зрителей получит 12 баллов, занявший вторую позицию — 10 баллов, затем 8 и так далее.

Суммирование голосов жюри и зрителей проведет партнер Европейского вещательного союза в организации телеголосования телекомпания Digame. Будут сложены баллы телезрителей (от 1 до 8, 10 и 12) с баллами жюри (от 1 до 8, 10 и 12). Результаты голосования переведут в обычную систему. В случае ничьей между двумя и более песнями при подсчете баллов приоритет будет отдан композиции, получившей наиболее высокую оценку зрителей.

Комбинированный результат голосования жюри и телезрителей огласят в телеэфире представители каждой из стран — участниц. Глашатай зачитает только этот суммарный итог голосования каждой страны. Как и раньше, баллы с 1 по 7 автоматически появятся на экране, а затем глашатай объявит обладателей 8, 10, 12 баллов.

БЕЛТА