Вступительная кампания-2009 стартовала в Беларуси

0
198

В Беларуси стартовала вступительная кампания 2009 года. Как сообщила консультант отдела высшего образования Минобразования Мария Карпенко, с 5 по 31 марта в республике начался этап регистрации на профессионально-психологическое собеседование в белорусские вузы.

Само собеседование пройдет с 5 по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными вузами, осуществляющими проведение собеседования. Профессионально-психологическое собеседование необходимо предварительно пройти при поступлении в высшие учебные заведения на специальности "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика" (в том числе, если она является дополнительной специальностью), "международная журналистика", "таможенное дело".

Зарегистрироваться на собеседование можно только в вузах, которые определены местами проведения собеседования по отдельным группам специальностей, согласно утвержденному перечню. Вместе с тем можно пройти собеседование в одном вузе, например, поближе к дому, а поступать в другой. На одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных вузах зарегистрироваться нельзя.

Регистрация граждан для участия в собеседовании осуществляется на основании их личных заявлений. При подаче заявления лично абитуриент предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт). При направлении заявления по почте к нему необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность. Заявления, направленные по почте, должны поступить в вуз не позднее 31 марта. Документы, поступившие после 31 марта, рассматриваться не будут.

Традиционно профессионально-психологическое собеседование проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности (группе специальностей).

В перечень высших учебных заведений, которые определены местами проведения профессионально-психологического собеседования, в 2009 году вошли:

по специальностям "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика" — Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный экономический университет, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина, Могилевский государственный университет продовольствия, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина, Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины;

международные отношения и международное право — Белорусский государственный университет, Международный гуманитарно-экономический институт, Международный институт трудовых и социальных отношений, БИП-Институт правоведения;

правоведение и экономическое право — Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Барановичский государственный университет, Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова, Полоцкий государственный университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, Международный институт трудовых и социальных отношений, Международный гуманитарно-экономический институт, Частный институт управления и предпринимательства, БИП-Институт правоведения, Минский институт управления;

журналистика и международная журналистика — Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Институт парламентаризма и предпринимательства;

таможенное дело — Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет и Белорусский государственный университет транспорта.

Следующий этап вступительной кампании — централизованное тестирование. Испытания в форме тестов планируется провести с 15 июня. Сроки проведения ЦТ Минобразования предлагает немного передвинуть в связи с тем, что согласно декрету №15 учебные занятия в белорусских школах осуществляются с 1 сентября по 1 июня. Ранее ЦТ абитуриенты сдавали начиная с 12 июня. Прорабатывается также вопрос о выдаче сертификатов ЦТ всем, кто получил от 1 и выше баллов. Выдача сертификатов всем абитуриентам увеличит их шансы на поступление в вузы и ссузы как бюджетной, так и частной форм собственности, даст возможность выбрать для получения образования в том числе ссузы.

О сроках подачи документов в вузы и ссузы, проведения вступительных испытаний, зачисления, цене за платное обучение пока что говорить рано — все документы, регламентирующие вступительную кампанию 2009 года в ПТУ, ссузы и вузы, находятся на рассмотрении в Совете Министров и Администрации Президента Республики Беларусь. Планируется, что в ближайшее время они будут утверждены.

БЕЛТА