Всё о том как открыть ИП в Беларуси

0
798

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 № 383 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510» не позднее 6 месяцев с момента регистрации в налоговом ведомстве, индивидуальные предприниматели должны купить книгу учета проверок. Данная книга покупается индивидуальным предпринимателем для каждой торговой точки, на все объекты торговли и иной объект, в котором ИП осуществляет оказание услуг и выполнение работ, продажу товаров.

Когда происходит изменения юридического адреса и фактического места нахождения той самой книги учета проверок, индивидуальный предприниматель не позднее трех рабочих дней обращается в свой налоговый орган для того, чтобы прописать те или иные изменения. После чего книга должна быть должным образом пронумерована. Далее ее прошнуровывают, и скрепляют подписью и печатью (если таковая имеется).

Книга учета проверок выдается проверяющему после предъявления им служебного удостоверения и предписания на проведение проверки.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 № 285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» регламентировано ведение книги замечаний и предложений у ИП.

При определенных условиях, в случае изменения адреса места нахождения книги (книг) ИП не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения места нахождения книги (книг), обращается в налоговый орган по месту постановки на учет для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных. Как видите открыть ИП в Беларуси и организовать рабочее место не так уж сложно.

Книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию гражданина.

Книга замечаний приобретается у РУП «Издательство «Белбланкавыд».

Книга учета проверок приобретается у РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», «Издательство «Белбланкавыд».

Указом  Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь». установлено, что ИП обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если:

— ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) (кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог), превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);
— прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.

Чтобы представить налоговую декларацию у ИП уже затрачено значительное количество времени, но это еще не все.

Если у Вас есть компьютер с выходом в интернет, индивидуальный предприниматель может подавать декларации в электронном виде в комфортных для Вас условиях, не покидая рабочее место или квартиру. Для этого достаточно получить так называемый Сертификат открытого ключа проверки электронной цифровой подписи. После получения сертификата ИП станут доступны в любой день недели в любое время суток:

в том числе заполнение налоговых и иных деклараций, просмотр любой из поданных в электронном виде деклараций (архив электронных деклараций);

кроме того доступен будет заказ документов на основе данных учета (таких как сведения о недоимках и переплатах, справка о расчетах с бюджетом, выписка из лицевых счетов и другие). Эти документы формируются в автоматическом режиме и доступны в любое время суток;

подача заявлений об осуществлении административных процедур (таких как заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и другие);

возможность оплатить предъявленные налоговыми органами суммы налогов, сборов (пошлин), пеней посредством Интернет-банкинга;
заполнение и предоставление в налоговые органы заявлений о ввозе товаров, работ (услуг) с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и об уплате косвенных налогов.

Кроме того, Вам будут доступны сервисы «Визуализация документа», «Запись на личный прием граждан», «Предварительная регистрация», «Просмотр поданных заявлений», «Инициативные документы из ИМНС».

Список электронных сервисов постоянно увеличивается.

Более подробно о Личном кабинете плательщика можно узнать на официальном портале в разделе «Инструкция по Личному кабинету для пользователей с ЭЦП»