На территории подстанции 220 кВ Вологда — Южная с целью проведения реконструкции действует передвижная высоковольтная электротехническая лаборатория ОАО «ФСК ЕЭС».
Реконструкция осуществляется с целью усовершенствования систем АСУ ТП, противопожарной сигнализации, релейной защиты, связи, а также и безопасности.
Высоковольтная лаборатория осуществляет функции диагностики кабельных линий с изоляцией и оснащена по последнему слову техники. Следует отметить, что имеющееся в лаборатории оборудование дает возможность специалистам определять места возможных порывов кабельных систем. Имеющееся в распоряжении лаборатории оборудование смонтировано на базе грузового полуприцепа, что дает необычайную маневренность.
Уже выполнен комплекс работ по возведению производственных зданий и вспомогательных сооружений, монтажу основного электротехнического оборудования. До Нового года планируется полностью завершить работы по благоустройству территории и строительству внутренних дорог.