Wikileaks: США не позволили НАТО сотрудничать с ОДКБ

0
236

Отказ руководства НАТО укреплять сотрудничество с ОДКБ связано с давлением со стороны администрации США. Об этом свидетельствуют дипломатические депеши, обнародованные на сайте Wikileaks.
 
Согласно телеграммам, отправленным Госдепом американскому послу в НАТО Айво Даалдеру в сентябре 2009 года, глава НАТО Андерс Фог Расмуссен намеревался официально заявить о начале сотрудничества НАТО и ОДКБ. Из опубликованных документов можно сделать вывод, что американский посол сумел переубедить главу Североатлантического блока этого не делать.  
 
В депеше подчеркивалось, что сотрудничество НАТО с организацией, созданной Россией с целью противостоять альянсу и США на постсоветском пространстве, не может быть продуктивным. Такое партнерство может привести к тому, что влияние ОДКБ усилится, что негативно скажется на позициях НАТО, предупреждает Госдеп.
 
Издание "Комсомольская правда" отмечает, что это не первый компромат, посвященного отношениям НАТО и России. Неделю назад немецкая газета Die Welt опубликовала документы, согласно которым, по мнению аналитиков НАТО, масштабные военные учения "Ладога-2009" и "Запад-2009", прошедшие в августе-сентябре 2009 года, выявили многочисленные слабые места российской армии.
 
Вместе с тем, как следует из депеш, учения, на которых представители альянса не присутствовали, странным образом сказались на целостности НАТО, расколов альянс изнутри. Связано это с тем, что многие восточноевропейские члены НАТО тогда были возмущены вялой реакцией альянса на учения.