Wikipedia закрыла доступ в знак протеста

0
266

18 января, начиная с полуночи по североамериканскому восточному времени, интернет-энциклопедия Wikipedia будет закрыт.

«18 января (UTC-5) на 24 часа в знак забастовки отключена Википедия на английском языке. День выбран в связи с заседанием Конгресса, на котором должен обсуждаться законопроект SOPA. Сообщество Википедии на русском языке поддерживает коллег и призывает всех тех, кто видит этот текст, помочь в противодействии принятию закона», — сообщается на сайте энциклопедии.

Председатель Wikipedia Foundation Джимми Уэйлс заявляет, что таким образом популярный интернет-ресурс намерен выразить свой протест против введения в США нового закона Stop Online Piracy Act (SOPA; «О противодействии онлайн-пиратству»), сообщает РБКdaily.

Уэйлс выражает обеспокоенность, что данный закон ставит под угрозу будущее всего интернета.

Споры вызывает положение, которое отсутствует в старом законе Protect Intellectual Property Act (PIPA) («О защите интеллектуальной собственности»), но включено в SOPA.

Это право требовать отключения интернет-ресурса за распространение пиратского контента, даже если руководство ресурса непричастно к его появлению на сайте.
Старая редакция давала право просто потребовать удаления незаконно размещенных материалов.

Справка КАПИТАЛА. Wikipedia является одним из самых популярных в Интернете. Его ежедневная аудитория составляет до 25 млн уникальных пользователей. Специально для них Уэйлс опубликовал в своем Twitter сообщение: «Предупреждение учащимся! Сделайте свое домашнее задание пораньше. В среду Wikipedia протестует против плохого закона!»