Японского робота научили ездить на шаре для боулинга

0
194

Ученым лаборатории роботов университета Тохоку Гакуин удалось самобалансирующий бот, опирающийся на землю в одной точке. В качестве опоры для новичка был взят шар для боулинга, обтянутый резиной. За его привод отвечают три всенаправленных колеса.
 
Их обод состоит из колёс поменьше, вращающихся в перпендикулярной плоскости. Большие колёса крутят шаговые электромоторы, обладающие точностью поворота оси в 0,2 градуса.
Набор гироскопов и акселерометров направляет данные в микроконтроллер бота, который вычисляет требуемый поворот шара, чтобы держать равновесие (даже если аппарат толкнули) и ехать куда требуется, пишет IEEE Spectrum.
 
Ещё японский робот имеет два режима контроля. В одном он стремится оставаться на месте при любом внешнем возмущении. При другом — держит баланс, но при этом едет туда, куда его подталкивает человек.
 
В ряде тестов авторы машины показали, как одиночные "шароботы" справляются с перевозкой хрупких предметов и тяжестей, а согласованно — транспортируют крупный груз вроде оконной рамы. В сторону дальнейшего углубления коллективных действий таких роботов проект и будет развиваться.