За первое полугодие иностранцы вложили в экономику Беларуси 4,2 млрд. долларов

0
164

За первое полугодие 2009 года объем иностранных инвестиций в белорусскую экономику составил 4,2 млрд. долларов. Об этом сообщила заместитель министра экономики Беларуси Татьяна Старченко.
 
По словам замминистра, в общем объеме привлеченных иностранных инвестиций около 60% приходится на прямые инвестиции. Наибольший объем иностранных инвестиций поступил в белорусскую транспортную систему, торговлю, промышленность. Так, из общего объема иностранных инвестиций 45% направлено в транспортную систему.
 
Татьяна Старченко подчеркнула, что, "несмотря на кризис, в Беларуси сохраняется высокий рост инвестиций в основной капитал — за 7 месяцев этого года они выросли на 17,8% и составили 23 трлн. белорусских рублей".
Она подчеркнула высокий темп роста инвестиций в объекты производственного назначения за этот период — на 20,3% против роста на 15,2% в объекты непроизводственного назначения, сообщает «Интерфакс-Запад».
 
В структуре инвестиций в основной капитал инвестиции в жилищное строительство составляют более 20%. За 7 месяцев 2009 года введено в эксплуатацию 3,2 млн. кв. м жилья, что на 12,4% к аналогичному периоду 2008 года.