Законодательство о создании инвестиционных фондов разрабатывается в Беларуси

0
215
В Беларуси готовится законодательство о создании инвестиционных фондов. Об этом сообщил сегодня директор департамента по ценным бумагам Министерства финансов Александр Гальперин на заседании круглого стола о развитии законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг в Беларуси, которое провела Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам на базе ОАО "БАТЭ".

"В Беларуси необходимо создать институт коллективных инвестиций — это инвестиционные фонды", — отметил Александр Гальперин. В настоящее время уже наблюдается заинтересованность в этом институте национальных и зарубежных участников рынка ценных бумаг. Такие фонды позволят аккумулировать средства населения, инвестировать их в ценные бумаги белорусских компаний. Для этого необходимо на законодательном уровне детально прописать процедуру создания и функционирования инвестиционных фондов вплоть до процедуры их ликвидации, а также требования, которые предъявляются к такому институту. 

Закон об инвестиционных фондах в настоящее время разрабатывается межведомственной рабочей группой при Министерстве экономики. "Мы очень надеемся, что эта работа будет активизирована в 2011 году, чтобы в 2012-м законопроект вынести на рассмотрение в парламент", — сказал директор департамента. 

В Беларуси должен быть крупный коллективный инвестор. Это даст возможность для привлечения инвестиционных ресурсов, расширит возможности финансового рынка, отметил Александр Гальперин.