Заседание белорусско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 14-15 мая в Минске

0
161

Девятое заседание белорусско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 14-15 мая в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

На заседании будет рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах. Особый акцент планируется сделать на сотрудничестве в сферах альтернативной энергетики и энергоэффективности, а также на межрегиональных контактах.

Белорусскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, австрийскую — генеральный директор (заместитель министра) по внешнеэкономическим связям Федерального министерства по делам экономики, семьи и молодежи Австрии Йохан Закс.

К заседанию приурочено проведение Дней энергетики Австрии в Беларуси 13-14 мая и контактно-кооперационной биржи для представителей белорусских и австрийских деловых кругов. Программа визита также предусматривает посещение австрийской делегацией Брестской области и проведение встречи с руководством и деловыми кругами региона.

По итогам 2008 года товарооборот Беларуси и Австрии увеличился на 23,7% и составил $254,4 млн. Белорусский экспорт и импорт также увеличились на 23,7%, достигнув $36,9 млн. и $217,5 млн. соответственно. Сальдо сложилось отрицательное в размере $180,6 млн.

За 2008 год в Беларусь привлечено $945,6 млн. австрийских инвестиций, что позволило Австрии занять 3-е место (после России и Швейцарии) среди стран — основных инвесторов в белорусскую экономику.

БЕЛТА