Жить будем. МВФ выделит Беларуси стабкредит на $2,5 млрд

0
191

Миссия Международного валютного фонда и правительство Беларуси достигли соглашения об экономической программе сроком на 15 месяцев, в рамках которой Беларуси будет выделен стабкредит в размере около $2,5 млрд.

С таким заявлением выступил 31 декабря директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн (Dominique Strauss-Kahn). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на  пресс-релиз МВФ.

Доминик Стросс-Канн  уточнил, что данное соглашение не является окончательным и должно быть одобрено Советом директоров МВФ, который соберется в январе 2009 года.

Первый транш в размере около $800 млн Беларусь сможет получить сразу же после одобрения программы Советом директоров МВФ.

В настоящий момент Беларусь находится в сложной экономической ситуации. Экономика страны росла поразительными темпами в течение нескольких лет, но сейчас хорошо видны признаки «перегрева». Кроме того, на Беларусь свое влияние оказал и глобальный экономический кризис. Также наблюдается ухудшение условий торговли, у постоянных торговых партнеров падает спрос на белорусскую продукцию, — сказал Д. Стросс-Канн.

Он также констатировал проблемы с привлечением внешнего финансирования, что привело к снижению размера международных резервов Беларуси.

По его словам, «правительство Беларуси предпринимает целый ряд мер по предотвращению сокращения золотовалютных резервов и восстановлению экономической стабильности, что станет фундаментом для возобновления экономического роста».

Программа МВФ окажет содействие Беларуси в адаптации к внешним шокам и сделает белорусскую экономику менее уязвимой, считает он.

Предлагаемые в рамках программы меры предусматривают ужесточение монетарной и курсовой политики, фискальные ограничения, в частности, снижение уровня господдержки банков и сокращение зарплат в непроизводственном секторе, — отметил Д. Стросс-Канн.- В сфере социальной политики средства будут выделяться только на финансирование самых необходимых статей расходов

Меры, предпринимаемые правительством Беларуси, оправдывают исключительный уровень доступа к ресурсам МВФ, что эквивалентно 420% квоты Беларуси в МВФ, подчеркнул Д. Стросс — Канн и призвал к поддержке Беларуси со стороны международного сообщества, отмечает kp.by.

Напомним, Беларусь вела переговоры с МВФ о выделении стабкредита на $2 млрд с 27 октября 2008 года.

КОМПЕТЕНТНО

Кредит в размере 2,5 млрд. долларов США, выделение которого в январе должен одобрить Международный валютный фонд, — это «психологические деньги» для Беларуси, считает директор аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

«Его нужно в виде золота положить под стекло в центре города, приставить охрану в виде полковника Павличенко либо генерала Мальцева с танками и таким образом продемонстрировать: все под контролем, не забирайте деньги из банков. А если серьезно, то эти средства должны пойти на поддержание устойчивости финансовой и банковской системы страны», — сказал экономист в интервью БелаПАН.

«При 55 млрд. долларов ВВП для нас это небольшие деньги. Если бы я был премьер-министром, то к помощи МВФ бы не прибегал», — заявил Л.Заико.

При этом директор «Стратегии» подчеркнул, что Беларусь имела все законные основания получить кредит фонда. «Мы не создавали этот кризис и не развивали. У нас на 50% был рост экспорта и на 10% — ВВП», — отметил Л.Заико.

По его словам, МВФ решил дать больше (2,5 вместо 2 млрд., на которые рассчитывала белорусская сторона), «чтобы больше не просили», а главным условием выделения кредита является способность страны вернуть его.