Цена на золото продолжает падать

0
268

Падение цены на золото второго марта на Товарной бирже Нью-Йорка составило 0,3% и установилась на отметке 940,0 долларов/унция, а цены по сделкам составили 921,0-959,5 долларов/унция.
 
 Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился 2 марта на 1,1% и достиг отметки 88,940 пункта — самое высокое значение за три года. Доллар заметно подорожал относительно ведущих мировых валют, за исключением японской иены, что в значительной степени ослабило инвестиционный интерес к золоту, несмотря на то, что за минувшую неделю его цена на COMEX существенно понизилась.
 
Продажам золотых слитков второго марта дополнительно способствовала и ситуация на срочном рынке нефти. На бирже в Нью-Йорке цена нефти WTI упала более чем на 10%, что усилило техническое давление на котировки золота, пишет АФН.
 
Напомним, что за пять торговых дней минувшей недели цена на золото упала почти на 60 долл./унция (-6%), а его официальная цена по состоянию на 27 февраля установилась на самой низкой отметке с 13 февраля текущего года. Продажи золота начались после того, как 20 февраля его цена впервые за последние 11 месяцев превысила отметку 1000 долл./унция.
 
Товарный объем инвестиций в золото, осуществленных через приобретение ценных бумаг специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust, по состоянию на второго марта не изменился и составил 1029,29 тонн.
 
Падение цены на золото затронуло и другие драгоценные металлы: серебро подешевело на 0,3%, палладий — на 0,8%, платина — на 0,9%.