Датские ученые обнаружили на морском дне новую форму жизни

0
347

Датские ученые из университета города Орхусса заявили об обнаружении неизвестной до сих пор на Земле формы жизни – электрической бактерии. Исследователям удалось отыскать в донных отложениях в орхусском порту микроорганизмы, которые способны служить электропроводником.
 
Еще несколько лет назад ученые обнаружили электроток в биологических процессах на морском дне, однако объяснить этот феномен тогда они не смогли.
 
И лишь сейчас обнаружилось, что там, где измерялся электроток, всегда присутствовали многоклеточные бактерии с нитчатой структурой. Так родилась идея, согласно которой эти бактерии представляют собой своего рода "электрокабели".
 
По словам профессора Орхусского университета Ларса Петера Нильсена, "каждая такая бактерия длиной в несколько сантиметров, но диаметром лишь в тысячные доли миллиметра переносит электроток из одной точки в другую".
 
Это большой организм, состоящий из множества клеток, которые сохраняют связи между собой, даже когда их физически разделяют, сказал ученый.
 
Так, разрезая образцы донных отложений, исследователи получали "эффект экскаватора с пробитым кабелем". "Мы нашли эти бактерии в Орхуссе, но, очевидно, их много повсюду на морском дне", – добавил ученый.