Лукашенко: государство не будет искусственно поддерживать курс рубля

0
247
Девальвация белорусского рубля зависит от поведения населения и предприятий на валютном рынке. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, никто искусственно курс национальной валюты поддерживать не будет.
 
"Будет большой спрос на валюту – рубль будет обесцениваться, не будет спроса – спокойно выйдем из этого положения. Но искусственно ничего не будет", — приводит слова президента БелТА.
 
"Если люди будут с утра до вечера бегать по обменным пунктам, скупать валюту, если субъекты хозяйствования и банки будут спать и видеть, что девальвация пройдет и кто-то на этом выиграет, а наши негодяи "свядомыя" народ будут подогревать и вы будете их слушать и бежать в обменники, вы сами приведете к тому, что ослабите свою нацвалюту", — пояснил Александр Лукашенко.
 

"Государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний. До  сегодняшнего ситуация в экономике была непростой, бушует мировой кризис, и нам было очень сложно, особенно с учетом того, что калийный комбинат недорабатывал, сдерживать процессы на валютном рынке, курсообразование", — отметил глава государства.