Лукашенко: контрольный пакет Беларуськалия продаваться не будет

0
303

Беларусь не намерена продавать контрольный пакет акций ОАО "Беларуськалий". Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, речь идет о возможности продажи только определенных долей акций, но не контрольного пакета.
 
Александр Лукашенко напомнил, что ранее поручал провести оценку предприятия, и цена составила 30-32 млрд. долларов. "Ниже никак. Хотите, — пожалуйста, мы вам продадим не контрольный пакет акций, чтобы управление не потерять. Давайте 10%, 20%, 25%, но платите", — сказал глава государства.
 
"Кто хочет, приходите, платите. Таких покупателей не нашлось. Все хотят за восемь миллиардов долларов купить весь комбинат. Я говорю: до свидания, таких цен нет. Это моя принципиальная позиция", — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.
 
Белорусский президент отметил, что "сейчас много разговоров, давление с разных сторон, почему белорусы не приватизируют". "Давление даже от тех государств, от которых мы очень зависим. И этому давлению противостоять сложно", — сказал Александр Лукашенко.