МВД: коррупция в Беларуси становится все более ухищренной

0
286
Проявления коррупции в Беларуси становятся все более ухищренными и приобретают более латентный характер. Об этом рассказал начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси полковник милиции Альберт Ляхович.
 
"В сфере борьбы с коррупцией прослеживается тенденция, при которой коррумпированные должностные лица из числа руководителей предприятий все чаще вступают в преступный сговор с коммерческими структурами, поставляющими в Беларусь дорогостоящее оборудование", — пояснил полковник милиции.
 
"Они выстраивают многоуровневые сложные преступные схемы поставок товаров по завышенной стоимости с целью получения "откатов" за лоббирование интересов того или иного поставщика. При этом качество, стоимость и необходимость приобретения тех или иных товаров не рассматриваются как основные критерии при проведении закупок", — сообщил Альберт Ляхович.
 
По его словам, руководство ОАО "Белшина" планировало закупить по завышенной стоимости с использованием посреднической немецкой компании две технологические линии на 24,2 млн. евро.
 
"Благодаря своевременному вмешательству оперативников ГУБОПиК была пресечена закупка несоответствующего техническому заданию дорогостоящего оборудования, контракт на его поставку расторгнут и по итогам проведенного повторного конкурса без участия посреднических компаний заключен договор с тем же производителем на поставку четырех аналогичных линий на общую сумму 21,7 млн. евро. Экономия, как говорится, налицо", — отметил начальник ГУБОПиК.