19 октября Минск посетит глава МИД Украины

0
276

19 октября в Минск прибудет глава МИД Украины Петр Порошенко. На переговорах со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым он намерен обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений, а также взаимодействие двух стран в рамках международных и региональных организаций.
 
В пресс-службе МИД Украины отметили, что в рамках встречи Беларусь и Украина подпишут Протокол обмена грамотами о ратификации Консульской конвенции между Украиной и Республикой Беларусь. Еще одним приоритетным президентским заданием для Петра Порошенко является решение всех вопросов, связанных с ратификацией украинско-белорусского договора о госгранице.
 
Договор был заключен во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Киев 12 мая 1997 года. 18 июля 1997 года документ ратифицировала Верховная рада Украины, но не ратифицировало Национальное собрание Беларуси. Белорусская сторона связывает ратификацию с необходимостью урегулирования украинского долга, образовавшегося в первой половине 1990-х годов, сообщает БелаПАН.
 
Как ранее сообщал Капитал, до конца 2009 года должна состояться встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Украины Виктора Ющенко.