Аккредитив: взаимовыгодное сотрудничество покупателя и продавца

0
309

Предположим, Вы заказали крупную партию товара у поставщика, с которым ранее не работали. Логично, что Вы еще не имели возможности на личном опыте проверить его репутацию. Как же быть, чтобы не остаться и без товара, и без своих денег? В этом случае поможет аккредитив от БСБ Банка.

Что это такое?

Банковским аккредитивом называют документ, в котором банк гарантирует, что продавец получит оплату за товары или услуги только в том случае, если будут выполнены определенные условия покупателя (например, количество товара, качество услуг, сроки и др.). Это оптимальная форма расчетов с компаниями, с которыми Вы только начали сотрудничество.

Чем аккредитив выгоден покупателю?

Мы выяснили, что аккредитив гарантирует покупателю качественное оказание услуг. Но это не единственное преимущество такой формы расчетов:

  • Не нужно вносить предоплату. Поставщики, которые не используют аккредитив, обычно просят у покупателей предоплату. Но если продавец недобросовестный, то есть риск остаться и без предоплаты, и без товара, то есть понести убытки. С аккредитивом эти риски сведены к нулю.
  • Покупатель уверен, что все его условия будут выполнены. К примеру, он получит товар точно в той комплектации, которую оговаривал с поставщиком.
  • Гарантирована стабильная работа бизнеса. Так как Вы знаете, что получите товар в нужный срок, Вы можете эффективно планировать бизнес-процессы. Соблюдение сроков является мотивацией для продавца, поскольку в противном случае он не получит оплату.
  • Аккредитив помогает установить партнерские отношения, расширить перечень поставщиков без страха понести убытки. Это способствует развитию бизнеса.

Преимущества для продавца

Однако аккредитив выгоден не только покупателю. Такая форма расчетов предлагает множество преимуществ и продавцу:

  • Так как в документе четко прописаны условия выплаты средств (срок, количество, комплектация, качество и др.), покупатель не сможет в последний момент отказаться от товара и не провести оплату по факту. А значит, Вы застрахованы от убытков.
  • Гарантом оплаты при выполнении условий является банк, а значит, деньги будут точно Вам перечислены.
  • Вы сможете быстро получить средства при условии выполнения своих обязательств. Обычно банк переводит деньги не позднее следующего рабочего дня.

БСБ Банк предлагает оперативное открытие аккредитива и демократичные тарифы при проведении операций. Кроме того, на каждом из этапов сделки Вас будет сопровождать индивидуальный куратор.

Получить консультацию по услуге Вы можете по единому номеру кол-центра 306-20-40, а также через чат или мессенджеры.

Читайте также:

Белорусские банкиры ожидают снижения ставки рефинансирования до 43%