Облако против традиционного хостинга

0
250

Облако или сервер — этот вопрос имеет особое значение практически для каждой компании. Ведь на карту поставлен очень важный вопрос – хранение и распространение документов и данных, имеющих отношение к компании. Хранение файлов в облаке набрало популярность за последние несколько лет, но многие профессионалы и предприниматели по-прежнему склонны использовать серверы. Поэтому стоит узнать о сходствах и различиях между этими двумя типами памяти. Ведь решение о выборе между облаком и сервером должно быть осознанным.

Основные различия между облаком и сервером

Для многих людей хранение данных в облаке кажется очевидным. Широко признано, что cloud server наиболее доступное, недорогое и удобное решение. Облако обеспечивает невероятную гибкость, масштабируемость и производительность всей инфраструктуры, но,  когда речь заходит о вопросах безопасности, голоса восторга немного затихают. Преимущество сервера перед облаком в том, что человек, использующий его, является его владельцем и, таким образом, имеет полный контроль над его архитектурой. В случае с облаком ресурсы находятся на попечении внешней хостинговой компании.

Почему стоит хранить данные в облаке?

Работа в облаке идеальна там, где работают разные проектные команды, где важен быстрый обмен информацией и эффективный документооборот. Это также лучшее решение для сотрудников, работающих в удаленной и гибридной модели, потому что все, что вам нужно для доступа к необходимым данным, — это подключение к Интернету и логин и пароль. Память, необходимая для хранения данных, при необходимости может увеличиваться. Обычно за обслуживание облака отвечает внешняя хостинговая компания, предоставляющая свои серверы отдельным компаниям. Заказать облачный сервер можно на сайте serverspace.by.

Угрозы, связанные с хранением данных в облаке

Мы уже упоминали о проблемах, связанных с безопасностью данных, хранящихся в облаке, но теперь пришло время расширить эту тему. При использовании этого типа хостинга одним из наиболее распространенных нарушений является утечка данных. Это происходит, когда доступ к документам получен лицом, не уполномоченным на это. Он имеет возможность вмешиваться в содержимое файлов и изменять данные. Это может иметь очень неприятные последствия для компании. Как происходит утечка данных. К сожалению, основным фактором, приводящим к захвату информации хакерами, является человеческий фактор и недостаточная осведомленность сотрудников о том, как безопасно обращаться с документами, хранящимися в облаке. Среди недостатков использования облака следует упомянуть и другие виды угроз, например, исходящие изнутри компании. Выявление нарушений, которые могут быть допущены сотрудниками ИТ-отдела или другими лицами, имеющими законный доступ к данным в облаке, может занять много времени и на практике оказаться очень сложным. Компании, работающие в облаке, также должны учитывать возможность захвата аккаунта. Это не только угрожает имиджу и престижу компании, но и может иметь катастрофические финансовые последствия.

Преимущества локальных серверов

Перед лицом таких серьезных угроз использование локального сервера кажется гораздо более безопасным вариантом. Локальное хранилище (это локальный сервер) гораздо проще контролировать, а поскольку оно представляет собой физический объект для хранения данных (в основном это серверный диск), то оно может быть всегда под рукой и на виду. Более того, по сравнению с облаком локальный сервер дешевле в обслуживании и прост в использовании. Вам также не нужно беспокоиться о нехватке места. Сервер можно расширять по мере необходимости, а загрузка и загрузка файлов выполняется быстро и без проблем.

Читайте также: Современные информационные технологии дают грамотному потребителю новые возможности в области финансов