Авто подскочат в цене с нового года

0
278
В Беларуси с 1 января 2012 года будет отменена льгота по НДС при ввозе автомобилей для юрлиц. По данным экспертов, цены на автомобили в Беларуси могут сравняться с московским.
 
С 1 января будущего года НДС будет рассчитываться с полной стоимости иномарки в отличие от ныне действующей схемы расчета НДС исходя из разницы между ценой реализации и ценой приобретения автомобиля. Такая мера в итоге приведет к увеличению цен как минимум на 10-15%, сообщает "Ежедневник".
 
Как отметила в письме в адрес Белорусской автомобильной ассоциации замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая, "прежний порядок определения налоговой базы НДС сохраняется при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных ими только у физических лиц на территории Беларуси".
 
Это правило будет действовать для автомобилей, купленных у физлиц как до, так и после 1 января 2012 года. По мнению замминистра, это позволит сохранить интерес автодилеров к развитию схемы трейд-ин (покупки подержанного автомобиля в зачет новой иномарки) в Беларуси.
 

Новый порядок определения налоговой базы по НДС будет применяться в отношении транспортных средств, отгруженных покупателям с 1 января 2012 года, независимо от того, когда эти автомобили были приобретены или ввезены.