Баку намерен увеличить поставки нефти в Беларусь

0
230

Азербайджанская сторона готова увеличить поставки нефти в Беларусь. Такое заявление сделал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, Баку считает возможным поставлять нефть в Беларусь в объеме трех-пяти миллионов в год. В будущем эти цифры могут быть и больше.
 
"Это должно быть предметом переговоров белорусских переработчиков с азербайджанскими поставщиками. Все будет зависеть от экономических интересов двух стран. Насколько сегодня в зависимости от ситуации на рынке выгодны эти операции, все должно быть основано на крепкой экономической базе и совместных интересах, сегодня они совпадают", — рассказал министр.
 
По его словам, у Минска и Баку создана основа для развития сотрудничества нефтяной отрасли, а в дальнейшем взаимодействие определится степенью эффективности поставок азербайджанской нефти в Беларусь и ее востребованностью.
 
Также Натик Алиев подчеркнул, что Азербайджану и Беларуси целесообразно переходить от организации поставок нефти к созданию совместных структур. "Когда стороны объединяются, их доход и прибыль делятся, и тогда они заинтересованы в эффективности поставок и дистрибьюции", — приводит слова азербайджанского министра БелТА.
 
Первые партии сырой нефти успешно поступили из Азербайджана в Беларусь. "Мы прошли этот этап в порядке пилотных проектов, первых контрактов, апробирования сложной системы транспортной инфраструктуры, которая связывает Азербайджан и Беларусь", — отметил министр.
 
Натик Алиев также отметил, что Азербайджан сегодня успешно поставляет нефть в Украину, где создается сеть азербайджанских АЗС. "Мы поставляем нефть в Украину, перерабатываем и после продаем. Мне кажется, что по этому пути необходимо идти нам с Беларусью. Предстоит прежде всего обеспечить бесперебойную транспортировку нефти", — резюмировал министр.