Румас рассказал о возобновлении льготного кредитования строительства жилья

0
177

Со второго полугодия 2011 года будет возобновлено выделение льготных кредитов на строительство жилья. Такое заявление сделал вице-премьер Сергей Румас. "Со второго полугодия открывается финансирование Беларусбанка по городам и Белагропромбанка — по сельской местности, и кредитование жилья будет возобновляться", — подчеркнул правительственный чиновник.
 
При этом он обратил внимание на то, что в дальнейшем в Беларуси не будет строиться социальное жилье в том объеме, в котором строили раньше. "В нынешней ситуации уже сегодня мы не можем себе позволить строить в том объеме", — подчеркнул он. В первую очередь это коснется строительства жилья в районных центрах, потому что в ряде городов жилищная проблема уже решена.
 
В Минске, по его словам, строительство жилья будет вестись в меньших объемах, но в целом эта программа свернута не будет. "Политика государства будет направлена на то, чтобы те граждане, которые не могут самостоятельно построить себе квартиры, взять кредиты под рыночные процентные ставки (многодетные семьи, молодые специалисты), будут получать поддержку государства путем льготного кредитования", — приводит слова вице-премьера БелТА.
 
Сергей Румас также подчеркнул, что объемы строительства жилья, его кредитование в целом будут зависеть от работы экономики. "Если экономика страны будет работать без сбоев, то это даст хорошие возможности для того, чтобы государство строило все больше жилья для людей, используя господдержку", — сказал вице-премьер.