Пользователи интернета получат доступ к комической технологии МКС

    0
    195

    В ближайшее время пользователи интернета получат доступ к технологии, давно использующейся спутниками-шпионами. Речь идет о камерах на Международной космической станции (МКС), которые будут нацелены на Землю и смогут транслировать в интернет потоковое видео высокого разрешения — один пиксель видеоизображения будет эквивалентен квадрату поверхности со стороной около одного метра.
     
    Одна из камер снимает с высоким разрешением и частотой кадров в 3.25 кадров в секунду, а другая — со средним разрешением и трехцветной картинкой. Точная стоимость камер неизвестна, но она составляет несколько миллионов долларов, пишет CNews — Наука и разработки.
     
    Изображения, полученные камерами, будут отправляться на наземные станции, расположенные по всему миру, а затем транслироваться в режиме реального времени через веб-платформу UrtheCast. Новый сервис описывают как нечто среднее между Google Earth и YouTube.
     
    Полученное изображение будет сравнимо по качеству со спутниковыми фотоснимками, используемыми в Google Earth. Можно будет разглядеть антропогенные объекты (здания, средства транспорта и т.д.), а также группы людей.
     
    Чтобы увидеть из космоса самого себя, как рассказали инициаторы проекта в ходе его презентации в канадском городе Калгари, достаточно надеть яркую одежду, контрастирующую с окружающей средой, и лечь на землю. Этого будет достаточно для того, чтобы "занять" собой целых два пикселя изображения.