В 2010 году большого прогресса в деле либерализации экономики ждать не приходится. Таким мнением поделился глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. По его словам, власти будут больше обещать, но по-прежнему не изменят своего отношения к предпринимателям.
"Уверен, будет создаваться больше площадок для общения власти и бизнеса, но не думаю, что произойдет коренной перелом. Для бизнеса 2010 год станет годом достижения неких локальных побед, возможно, в сфере ценообразования, оплаты труда", — приводит слова предпринимателя БелаПАН.
Сергей Балыкин особо подчеркнул вступление в силу Особенной части Налогового кодекса и закона о бюджете, когда “власти впервые откажутся от оборотных налогов и нормирования затрат субъектов хозяйствования”.
Лидер ассоциации также акцентировал внимание на повышении в 2010 году налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. По мнению Сергея Балыкина, данное новшество особенно неприятно для производителей. “Теперь, возможно, импортеры ширпотреба окажутся в более выгодных условиях, поскольку повышение НДС компенсируется снижением ставок таможенных пошлин на определенные группы товаров в связи с гармонизацией позиций в рамках Таможенного союза", — добавил аналитик.