Беларусь будет импортировать 10 млн. тонн венесуэльской нефти в год

0
232

Беларусь готова импортировать из Венесуэлы до 10 млн. тонн нефти в год. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. При этом белорусская сторона, по словам главы белорусского государства, рассчитывает привлечь к этому проекту Украину.
 
"Четыре миллиона тонн мы сможем довезти по железной дороге. Но 10 млн. тонн — это уже очень серьезный проект, который мы готовы осуществить совместно с Украиной", — приводит слова Александра Лукашенко БелаПАН.
 
"Мы переработаем эту качественную нефть, продадим ее на внутреннем, украинском и других рынках. Мы будем заниматься этим серьезным проектом вплоть до прокладки новых перемычек, труб", — заявил белорусский президент.
 
В свою очередь, Виктор Янукович поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение принять участие в таком серьезном проекте. "Спасибо, что внесли Украине предложение стать партнером в вашем нефтяном бизнесе, который вы начали с Венесуэлой. Это здорово. Украина будет с удовольствием работать с Беларусью как с партнером в этом проекте", — сказал Виктор Янукович.
 
Также украинский президент пообещал открыть выход Беларуси в Черноморский бассейн.