ПАСЕ приостановила контакты с Беларусью

0
227

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла решение приостановить свою деятельность, включая контакты на высоком уровне с парламентом Беларуси и правительственными органами республики. Об этом говорится в принятой ПАСЕ резолюции.
 
Причиной такого шага стали последние события в Беларуси, где были приведены в исполнение судебные приговоры к смертной казни двум гражданам страны. "Ассамблея осуждает казни Андрея Жука и Василия Юзепчука, приведенные в исполнение в марте 2010 года в условиях полной секретности и во время, когда комиссия ООН по правам человека потребовала отсрочки в исполнении казни в ожидании изучения этих дел", — говорится в принятой ПАСЕ резолюции.
 
"Мы не согласны со столь скоропалительными оценками и решениями Ассамблеи. Мы высказались за то, чтобы не ужесточать дальнейшие контакты парламента СЕ с Беларусью", — отметил глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев.
 
Как ранее сообщал Капитал, в нынешнем году в Беларуси были приведены в исполнение два смертных приговора, вынесенных в 2009 году. Тогда к исключительной мере наказания был приговорен Василий Юзепчук, совершивший серию убийств пожилых женщин в Дрогичинском районе Брестской области. Кроме того, в 2009 году Минский областной суд приговорил к смертной казни убийцу двух сотрудников СПК "Большевик-Агро" Солигорского района Минской области, перевозивших зарплату сотрудников предприятия — более 60 млн. белорусских рублей.