Беларусь и Венгрия намерены подписать соглашение о взаимной защите инвестиций

0
210

"До конца сентября мы должны обсудить, а затем подписать соглашение о взаимной защите инвестиций". Такое заявление сделал уполномоченный премьер-министра Венгрии Янош Вереш в Минске в ходе встречи с белорусским вице-премьером Андреем Кобяковым.
 
Он подчеркнул заинтересованность Венгрии в развитии торгово-экономических отношений с Беларусью. "Венгрия очень заинтересована в динамичном развитии контактов с Беларусью, исходя из принципов прагматизма, и последние полтора года подтверждают, что возможен быстрый и конкретный результат", — приводит слова Яноша Вереша «Интерфакс-Запад».
 
По его словам, в условиях глобального кризиса Беларусь и Венгрия "обязаны сделать все для того, чтобы в посткризисный период стало возможно последующее развитие".
 
По его мнению, стороны сейчас находятся на пороге нового этапа взаимодействия, что может выразиться в реализации совместных проектов. В частности, представитель венгерского премьера заявил о заинтересованности в развитии сотрудничества в аграрной сфере и отметил широкие перспективы в сфере страхования экспортных кредитов, а также высказал заинтересованность по созданию в Венгрии сборочных производств белорусской тяжелой и сельскохозяйственной техники.