ТНК-BP и «Газпром нефть» поменяют схему поставок нефти в Беларусь

0
274

ТНК-BP и "Газпром нефть" с октября намерены изменить схему поставок нефти в Беларусь в связи с разделом АЗС "Славнефти". В октябре компания намерена напрямую поставить 175 тыс. тонн нефти на Мозырский НПЗ.
 
"С октября полностью изменена схема поставок нефти в Беларусь, поэтому мы надеемся перерабатывать в Беларуси столь крупные партии нефти", — приводит слова представителя компании Агентство нефтяной информации.
 
Представитель "Газпром нефти" отметил: "В связи с разделом активов ОАО "Славнефть" в Беларуси компания "Газпром нефть" планирует изменить систему договорных отношений по поставкам нефти. При этом существенного изменения объемов поставляемой нефти не планируется".
 
Заместитель генерального директора по экономике и финансам "Газпром нефти" Вадим Яковлев в среду сообщил, что ТНК-ВР и "Газпром нефть", которые на паритетных началах владеют "Славнефтью", завершили раздел сбытовой сети "Славнефти" в Беларуси.
 
Если ранее ТНК-BP и "Газпром нефть" осуществляли сбытовую деятельность в Беларуси через совместное предприятие — "Славнефть", то теперь акционеры делают это самостоятельно, сказал он.