Беларусь может закупить у Украины 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии

0
225

В 2010 году импорт украинской электроэнергии в Беларусь может составить два-три миллиарда кВт/ч. Об этом 20 октября сообщил генеральный директор ГПО "Белэнерго" Павел Якубович. По его словам, данный вопрос рассматривается не как транзит украинской электроэнергии через Беларусь, а как возможная торговля электроэнергией между Украиной, Беларусью и Литвой.
 
По словам Павла Якубовича, с учетом поставок электроэнергии из Украины и России Беларусь в 2010 году планирует импортировать около пяти миллиардов кВт/ч.
 
В свою очередь, страна намерена экспортировать от двух миллиардов кВт/ч до трех миллиардов кВт/ч электроэнергии, в том числе два миллиарда кВт/ч — в страны Балтии и около одного миллиарда кВт/ч — в Польшу, сообщает БелТА.
 
Касаясь сотрудничества с Литвой, гендиректор "Белэнерго" напомнил, что ранее был заключен договор о поставках в Литву электроэнергии в 2010 году в размере одного миллиарда кВт/ч на условиях аукциона. Специалист подчеркнул, что в контракте речь шла непосредственно об экспорте электроэнергии из Беларуси.