Беларусь на 95 месте из 141 по привлечению иностранных инвестиций за 2007 год

0
234

Беларусь заняла 95-е место из 141 по фактическому привлечению иностранных инвестиций за 2007 год, сообщается в очередном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development — UNCTAD) о мировых инвестициях, опубликованном 24 сентября. А по инвестиционному потенциалу наша страна находится на 48-м месте в мире.

Места в рейтинге определены путем сравнения доли каждого государства в мировом ВВП и объеме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мировой экономике. При значениях коэффициента более 1 страны привлекают больше инвестиций, чем можно ожидать исходя из их ВВП, если менее — то инвестиции меньше ожидаемого уровня.

При этом, по определению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ПИИ означают наличие иностранного контроля над 10% и более обычных акций или голосов акционеров или же наличие т.н. «эффективного голоса» в управлении предприятием — контрольного или блокирующего пакета.

В новом рейтинге 1-е место по фактическому привлечению инвестиций занял Гонконг. За ним следуют Болгария и Исландия. По инвестиционному потенциалу лидируют США, Сингапур и Великобритания.
В докладе отмечено, что в СНГ инвесторов привлекали главным образом быстро расширяющиеся рынки потребительских товаров и природные ресурсы. Однако среди постсоветских стран самый высокий индекс фактического привлечения ПИИ у Эстонии — 4,869, позволивший ей занять 8-е место (по потенциалу — 34). Следом идет Грузия — 9-е и 102-е соответственно, Таджикистан (17 и 93), Молдова (19 и 79), Казахстан (23 и 46), Латвия (31 и 42), Украина (35 и 44), Армения (39 и 73), Литва (53 и 38), Кыргызстан (55 и 110), Россия (81 и 20), Узбекистан (124 и 98), Азербайджан — 140-е и 64-е.
Беларусь совершила ощутимый рывок, поднявшись за год по фактическому привлечению инвестиций относительно ВВП на 27 позиций с ростом индекса с 0,423 до 0,779. А вот потенциал инвестиционной привлекательности почти не изменился: 0,241 в прошлом исследовании и 0,248 в новом. При этом приток прямых инвестиций в нашу страну UNCTAD оценила в 1,8 млрд.USD.

Это весьма скромная часть мирового объема ПИИ, который в 2007 году увеличился на 30% и достиг 1833 млрд. USD. Семилетний рост не смог остановить даже мировой финансовый кризис, влияние которого заметно во всех странах. По мнению экспертов UNCTAD, сказалось и обесценение доллара, однако и в местных валютах среднегодовой рост ПИИ все же составил 23% благодаря относительно высоким темпам экономического роста и активной деятельности транснациональных корпораций (ТНК), сообщает «НЭГ».

Хотя приток ПИИ в развитые страны достиг 1248 млрд.USD, рост поступлений в развивающиеся страны составил 21% по сравнению с предыдущим годом, что позволило получить рекордные 500 млрд. Взрывным назвала UNCTAD рост потоков ПИИ в Юго-Восточную Европу и СНГ, которые возросли на 50% и достигли 86 млрд.USD. Однако вырос и вывоз инвестиций из региона — 51 млрд., что вдвое больше, чем в 2006 году.

ТНК по-прежнему играют главную роль на рынке капиталов. Однако UNCTAD отмечает увеличение роли фондов национального благосостояния. Хотя такие фонды начали создаваться еще в 50-е годы прошлого века, именно теперь, накопив резервы, они, управляя активами в 5 трлн.USD, стали активно вкладывать средства в банковскую сферу и сектор услуг развитых стран.

UNCTAD констатирует, что правительства многих стран стремятся сделать инвестиционный климат более привлекательным. Однако на протяжении последних лет отмечено возрастание доли политических решений в ином направлении. Большинство из них связаны с ограничениями в добывающей промышленности (например, Боливия, Венесуэла, Эквадор) или с национальной безопасностью (США, Россия). Тем не менее растет число международных инвестиционных соглашений, которых к концу 2007 г. насчитывалось 5600. Так, в мире заключено 2608 двусторонних инвестиционных договоров, 2730 договоров об избежании двойного налогообложения (в т.ч. 49 — с участием нашей страны) и 254 соглашения о свободной торговле и об экономическом сотрудничестве, содержащих инвестиционные положения.
Напомним, что Беларусь заключила 21 соглашение о содействии осуществлению и защите инвестиций с другими странами.

Спад в мировой экономике и кризис на финансовых рынках во многих развитых странах привели к заметному снижению числа слияний и поглощений. Уменьшаются прибыли корпораций, и синдицированные банковские кредиты. Поэтому ожидается, что оценочный объем ПИИ за весь 2008 г. составит около 1 600 млрд. USD, что на 10% ниже уровня 2007 г. Причем пострадают от этого в большей степени развитые страны.

В развивающихся странах, отмечается в докладе, имеются колоссальные неудовлетворенные потребности в инвестициях в инфраструктуру, улучшение которой является предпосылкой социально-экономического развития. Поэтому UNCTAD призывает корпорации и правительства уделить особое внимание инвестициям в электроснабжение, телекоммуникации, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт. В последние годы масштабы участия ТНК в инфраструктурном секторе стран с переходной экономикой быстро увеличиваются. Но дефицит по-прежнему велик. К тому же специфика этих отраслей и национальные традиции требуют особых инвестиционных решений и стимулов, утверждают авторы доклада.