Беларусь намерена запустить космический спутник в марте-апреле 2011 года

0
139

Беларусь запустит спутник дистанционного зондирования Земли в марте-апреле 2011 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Петр Витязь. По его словам, конкретная дата будет зависеть от результатов продолжающихся испытаний.
 
"Коридор позволяет нам отложить запуск на месяц. Если все пройдет успешно, то запуск будет в марте, если нет – то в апреле", — добавил Петр Витязь.
 
Белорусский спутник будет выведен на орбиту одновременно с российским кластерным запуском. Благодаря этому Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации, сообщил представитель НАН.
 
Новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего — его вес составит около 400 кг, разрешение — около 2 м. Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой, пишет БелТА.
 
Петр Витязь также сообщил, что Беларусь и Россия планируют создать группировку спутников, которая будет использоваться в интересах Союзного государства.