Беларусь обладает реальным потенциалом для успешного привлечения инвестиций

0
155

Концепция развития привлекательности Беларуси как центра для вложения инвестиций в восточном регионе Европы не просто имеет право на жизнь, а уже живет. Об этом заявил в интервью Первому телеканалу министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Республика Беларусь может использовать свою территорию как площадку для продвижения интересов в Центральную Европу, страны СНГ. "Но это не просто площадка. Мы обладаем еще и очень существенным экономическим и технологическим потенциалом, что делает ее привлекательной. И если говорить о том, насколько эта площадка представляет интерес, то он уже материализуется. Это не абстракция и не теория", — сказал министр иностранных дел.

Сергей Мартынов отметил реальную заинтересованность в сотрудничестве с Беларусью со стороны арабских государств. "В нашей стране уже открываются банки с арабским капиталом, действует линия прямых авиарейсов между Объединенными Арабскими Эмиратами и Беларусью. Мы работаем совместно в научно-технологической области. Прорабатываются также серьезные проекты в сфере недвижимости — от строительства гостиниц до создания крупных логистических центров", — сообщил министр. "Возможно, данные проекты с учетом мирового финансового кризиса сейчас несколько притормозились, но это не остановка", будет период, когда международная финансовая система опять заработает нормально, убежден Сергей Мартынов.

БЕЛТА