Беларусь повысила ставки экспортных пошлин на нефть

0
238

С первого марта 2011 года Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории страны за пределы таможенной территории Таможенного союза. Об этом сообщили в пресс-службе Совмина. Ставка вывозной таможенной пошлины на тонну сырой нефти составит 365 долларов, нефти с содержанием серы — 150,4 доллара.
 
Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) составит 170,4 доллара, на пропан, пропилен, бутаны, этилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы — 150,2 доллара, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты — 170,4 доллара. На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) будет установлена пошлина 244,6 доллара за тонну.
 
Наряду с этим, ставка вывозной таможенной пошлины на тонну нефтяного кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, составит 170,4 доллара, бензола, толуола, ксилолов — 244,6 доллара.
 
Как ранее сообщал Капитал, с первого января 2011 года Беларусь получает российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов. Это предусмотрено Соглашением о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти.