Беларусь представила свои военные новинки на выставке в Катаре

0
160

 

В рамках второй международной военно-морская выставки "ДИМДЕКС-2010" в Катаре "Белтехэкспорт" представил последние новинки белорусского военно-промышленного комплекса. Центральное место в белорусской экспозиции заняли ракетные системы "Косар" и "Скиф".
 
Эти комплексы впервые были показаны на подобного рода мероприятии. Изначально данные комплексы создавались как переносные противотанковые с белорусским прибором наведения "ПН-С". Однако потом разработчики поняли, что их можно использовать и в морских условиях, сообщает  "Союз. Беларусь-Россия".
 
Для моряков более привлекательным показался "Скиф". Он схож с "Корсаром", но имеет более крупную ракету и, соответственно, более мощную боевую часть, которую создавали украинцы. Комплексы можно устанавливать на небольшие патрульные катера и нормальные боевые корабли. Они являются эффективными как в борьбе с пиратами, так и для выполнения серьезных военных задач. "Скиф" и "Корсар" отличаются высокими боевыми качествами, простотой обслуживания и управления огнем, а также относительной дешевизной.
 
Как заявили представители "Белтехэкспорта", они ожидают значительного расширения круга потенциальных заказчиков различного вооружения в Беларуси.