Беларусь собирается сократить зависимость от российских энергоресурсов до 70%

0
244
До 2020 года Беларусь планирует сокращение зависимости от российских энергоресурсов до 70%. Об этом заявил сегодня заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима.
"Если в первые годы независимости Беларусь зависела от энергоресурсов Российской Федерации до 93%, то в данный момент — около 80%. К 2015-2020 годам нам необходимо сократить зависимость от российских энергоресурсов примерно до 71%. Казалось бы, разница всего 8-9%, но это потребует большого вложения денежных средств", — заявил эксперт.
 
Он считает, что проблема Беларуси в низких собственных запасах по энергоресурсам, передает БелТА.
 
"По газу их количество настолько мало, что его можно не учитывать. Что касается нефти, то их около 20% от собственных нужд", — сообщил Сергей Кизима.
 
Также он пояснил, что Беларуси в виду работы нефтехимического комплекса, включающего десятки крупнейших предприятий, нужно завозить почти в 3 раза больше, чем используется для внутренних нужд.
 
Исходя из этого Беларусь рассматривает дополнительные возможности для обеспечения белорусской энергетики ресурсами помимо нефти и газа.
 
По словам Кизимова. На данный момент — это изучение и анализ месторождений бурых углей, ряд разработок по биогазу, ускоренной добыче торфа, ветроэнергетике.
 
"Также мы планируем строительство достаточно мощной угольной станции, а мощность будущей атомной станции, на которую утвержден кредит в размере около 10 млрд. долларов со стороны России, составит до 2 тыс. МВт", — отметил эксперт.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Венесуэла предлагала Беларуси разработку своих месторождений нефти. Но вопрос так и повис в воздухе. А в прошлом месяце аналогичное предложение Беларусь получила из Мьянмы.