Белорусский многофункциональный административно-деловой и выставочный центр откроется в Казахстане

0
269

Многофункциональные торгово-логистический, а также административно-деловой и выставочный центры Республики Беларусь будут открыты в Казахстане. О работе по их открытию шла речь на состоявшемся в Астане пятом заседании межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Белорусскую делегацию возглавлял заместитель премьер-министра Иван Бамбиза, казахстанскую — министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны обсудили итоги торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в 2007-2008 годах. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с работой открытого в сентябре 2007 года в Павлодаре сборочного производства белорусских тракторов, а также с созданием в Казахстане представительств и центров по продаже и сервисному обслуживанию автотехники МТЗ, МАЗа, БелАЗа, "БелавтоМАЗа" и другой белорусской продукции, передает БЕЛТА.

Беларусь и Казахстан намерены активно наращивать торгово-экономическое и межрегиональное сотрудничество. Стороны выразили заинтересованность в создании в Казахстане совместных предприятий по производству мебели, минеральных удобрений и продукции легкой промышленности. По итогам заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписаны соответствующий протокол, а также Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством туризма и спорта Республики Казахстан на 2009-2010 годы.

Состоялась встреча премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова с Иваном Бамбизой. Они обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и констатировали качественный переход экономических взаимоотношений Казахстана и Беларуси от товарообменных операций к реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

В объеме внешней торговли Республики Беларусь со странами СНГ Казахстан занимает третье место после России и Украины