В Беларуси нужно создать систему стимулирования труда в личных подсобных хозяйствах

0
259

В Беларуси необходимо создать систему стимулирования труда в личных подсобныххозяйствах.  Об этом заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский  на заседании Президиума Совмина, на котором рассматривались дополнительные меры по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств граждан.

Руководитель правительства отметил, что "действующие стимулы не отвечают задачам сегодняшнего дня и тем, которые поставлены в целом перед сельским хозяйством республики". Он призвал руководителей АПК "не отделять личные подсобные хозяйства от развития сельхозпроизводства в целом".

При этом премьер подчеркнул, что для решения проблемы необходимо "не только просить денег из бюджета". "Проблема у нас в том, что не умеем просчитывать экономику вопроса, а также решать его в комплексе во всех направлениях" — считает он. Крестьянин должен знать, что в его продукции заинтересован производитель.

Сергей Сидорский признал, что программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан Беларуси на 2006-2010 годы работает неэффективно. За последние два года количество личных подсобных хозяйств сократилось на 17 тыс. Сокращается поголовье крупного рогатого скота у крестьян, выращивание зерна и другой сельхозпродукции. Для эффективной реализации программы необходимо четко прописать все направления работы — по крупному рогатому скоту, молоку, картофелю.

"Мы не должны заставлять крестьянина вести подсобное хозяйство. Выбор остается за ним. Хочет механизатор после работы заниматься своим хозяйством — это его право и выбор, это дело граждан. А задача государства — создать условия для такой работы", — подчеркнул руководитель правительства. Кроме того, считает он, развивая и поддерживая личные подсобные хозяйства, не нужно "замыкаться на мясе-молоке". На личных подворьях также можно выращивать плоды и ягоды, другие культуры, имеющие спрос на рынке. Для этого и необходимо создать систему поддержки личных подсобных хозяйств, резюмировал премьер.

Как отметил на заседании председатель правления Национального банка Петр Прокопович, сегодня крестьяне с меньшей охотой ведут подсобное хозяйство. Но это не значит, "что мы не должны заниматься этим вопросом", подчеркнул он. В личных подсобных хозяйствах находится свыше 1 млн.га земель. Эта земля должна использоваться эффективно. Необходимо создать такую систему, чтобы крестьянин мог сдавать свою землю в аренду сельхозорганизации и получать за это плату, например в виде зерна. Особенно это актуально сегодня для пожилых людей на селе, которые не могут своими силами обрабатывать землю, передает БЕЛТА.

Петр Прокопович также считает, что необходимо простимулировать граждан, которые занимаются выращиванием плодов и овощей, поскольку именно эта продукция сегодня востребована на рынке. "Необходимо создать цивилизованную, нормальную систему работы. Почему организации нельзя заключить с крестьянином договор, чтобы он на своем участке посадил и вырастил, например, голубику, а потом сдал ее на переработку?", — задал вопрос руководитель Нацбанка.

По мнению председателя Президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича, поддержку личных подсобных хозяйств необходимо осуществлять наряду с развитием промыслов и ремесел, транспортных, строительных услуг. "Это будет комплексный подход", — считает Михаил Мясникович. При этом он подчеркнул, что сегодня о личных подсобных хозяйствах надо говорить не только как о производстве. Этот сектор необходимо также рассматривать и как возможность увеличения занятости граждан на селе.