Белорусы построят свою АЭС раньше, чем появится Игналина-2

0
223

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский провел встречу с главой правительства Литвы Гедиминасом Киркиласом в Друскининкае. Как сообщили в пресс-службе правительства Литвы, на встрече обсуждались вопросы экономического сотрудничества. По мнению Киркиласа возможности такого сотрудничества в настоящее время "до конца не израсходованы".

Как отмечают в пресс-службе главы правительства Литвы, Сидорский обсуждал с Киркиласом возможности снижения тарифов на грузопоток. Это, по мнению премьер-министра Беларуси, увеличит объем белорусского грузопотока через территорию Литвы. На встрече также затрагивался вопрос транзита электроэнергии из Украины, через Беларусь в Литву. Гедиминас Киркилас на встрече упомянул про необходимость облегченного режима выдачи белорусам виз для посещения Литвы и ЕС. По его мнению, плата в 60 евро за Шенгенскую визу для белорусов экономически необъективна.

В пресс-службе правительства также отметили, что на встрече поднимался вопрос строительства в Беларуси своей АЭС, которая также могла бы продавать электроэнергию в Литву. По словам белорусской стороны, первый энергоблок новой Белорусской АЭС будет построен до 2015 года, т.е. раньше, чем планируется запустить новую АЭС в Литве.

Напомним, в 2009 году по требованию ЕС будет закрыта Игналинская АЭС. Литва, совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планирует построить новую АЭС рядом с остановленной старой станцией. Сейчас проводятся подготовительные работы и уже завершена оценка влияния на окружающую среду новой АЭС. Однако так и не решено какой мощности станет новая АЭС в Литве, и сколько электроэнергии будет принадлежать каждой стране-строителю. Считается, что реальный срок ввода новой АЭС в Литве в эксплуатацию — не раньше 2015 года.

В Это же время российская государственная компания "Росатом" приняла решение о строительстве АЭС в Калининградской области. По утверждению российских специалистов Балтийская АЭС в Калининградской области также будет построена раньше, чем Игналина-2.