«Белтелеком» пока останется монополистом на внешний трафик

0
230

РУП "Белтелеком" пока сохранит монополию на внешний трафик. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.

По словам министра, в Беларуси действует более ста альтернативных интернет-операторов. "Ни один из них не предъявляет претензий, что "Белтелеком" не обеспечивает им доступ к международным сетям, есть трения только по поводу стоимости услуг", — сказал он. При этом руководитель ведомства подчеркнул, что операторы, предоставляющие услугу доступа в интернет, используют инфраструктуру национального оператора и затрат на строительство не несут. Поэтому говорить о бесплатном предоставлении абонентских линий было бы неправильно. "По имеющейся у нас информации, Беларусь — единственная страна, где национальный оператор предоставляет альтернативным провайдерам возможность использования своей инфраструктуры в коммерческой деятельности", — подчеркнул Николай Пантелей.

Министр добавил, что в Беларуси ежегодно увеличивается число пользователей широкополосным доступом в интернет, и набранные в предыдущих годах темпы будут увеличиваться. "Мы рассчитываем, что частные провайдеры помимо "Белтелекома" приложат усилия и будут инвестировать в развитие своих сетей и оказывать услуги доступа в интернет", — сказал он. Таким образом, к концу 2010 года количество пользователей широкополосного Интернета должно составить не менее 1,7 млн.

БЕЛТА