Богданкевич: депозиты в национальной валюте убыточны

0
249

На сегодняшний день в Беларуси депозиты в национальной валюте убыточны. Такое заявление сделал экс-председатель правления Нацбанка Станислав Богданкевич, комментируя падение курса евро до уровня 3 852 белорусских рубля. "Сегодня уже точно известно и понятно, что держать деньги нужно обязательно в твердой и свободно конвертируемой валюте", — уверен эксперт.
 
"К примеру, за прошлый год, если пересчитать курсы валют относительно рубля, то вкладчики срочных вкладов в национальной валюте потеряли 7,8% своих вложений, — отметил Станислав Богданкевич. — У меня есть небольшие сбережения, и они у меня в основном в долларах. Небольшая сумма тоже есть в евро, и я сегодня горжусь, что предвидел эту ситуацию".
 
В свою очередь, экономист Леонид Злотников, комментируя ситуацию на валютном рынке, считает, что соотношение валют и составляют основу стабильности белорусского рубля. "Курс белорусского рубля зависит от трех валют: евро, доллара и российского рубля. Некоторое снижение курса евро немного влияет на повышение курса белорусского рубля, но не существенно", — приводит слова эксперта БелаПАН.
 
Евро в корзине этих трех валют занимает примерно третью часть, отметил Леонид Злотников. Экономист добавил, что, с другой стороны, произошло и увеличение курса доллара. "В целом это позволило белорусскому рублю оставаться стабильным — такая ситуация на валютном рынке. А в чем я храню те небольшие сбережения, которые у меня есть, то это немного в евро, и чуть в долларах — вот так", — рассказал специалист.