Бразильские бизнесмены посетят выставку Белагро

0
195

 

Представители бизнес-кругов Бразилии намерены принять участие в ежегодной выставке "Белагро" в июне-июле текущего года. Об этом сообщил председатель Миноблисполкома Леонид Крупец по итогам визита в составе белорусской делегации в Венесуэлу и Бразилию.
 
По его словам, бразильские бизнесмены ознакомятся со всем спектром выпускаемой в Беларуси сельскохозяйственной техники, а также еще раз обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках достигнутых договоренностей, сообщает БелТА.
 
Леонид Крупец напомнил, что в ходе визита белорусской правительственной делегации подписан меморандум о намерениях между правительством Беларуси и администрацией штата Гояс о реализации совместных проектов. В частности, речь идет о создании СП по производству тракторов МТЗ и поставках большегрузной техники БелАЗ.
 
Еще одной позицией, по которой возможно наращивание сотрудничества, — калийные удобрения. Только штат Гояс ежегодно потребляет более одного миллиона тонн калийных удобрений. А в ближайшее время бразильцы намерены вдвое увеличить сельскохозяйственное производство, а это значит, что потребности, как в калии, так и в сельскохозяйственной технике, будут возрастать.
 
Леонид Крупец высоко оценил уровень развития сельскохозяйственного производства в Бразилии, отметил хозяйское отношение бразильцев к земле, к природным ресурсам, чистоту, ухоженность полей, городов. Обсуждались также вопросы сотрудничества в сфере развития бизнеса, культуры, науки, образования.