Брендовое сознание белорусов сквозь призму Премии «Народная Марка»

0
272
В Беларуси пройдет Премия потребительского признания «Народная Марка». Мы решили узнать об этом событии, а также о современных тенденциях в области белорусского брендинга с точки зрения директора медиахолдинга SMG и члена Наблюдательного Совета Премии Петра Попелушко.
 
В чем вам, как члену Наблюдательного Совета Премии, видится ваше предназначение в проекте?
Прежде всего в поддержании хорошей идеи по дальнейшему развитию белорусского маркетингового рынка. В нашей стране проводится уже достаточное количество профессиональных конкурсов по определению сильнейших брендов, и не было только широкого прямого голосования самих потребителей, ради которых, собственно говоря, бренды и создаются. Теперь этот пробел восполнится, и мы получим цельную картину относительно того, какие же бренды занимают лидирующее положение в умах наших соотечественников.
 
И что здесь особо ценно, на конечный результат никак нельзя повлиять, кроме как долгосрочной работой на потребительском рынке. Это будет оценка не какой-то одной громкой акции или успешной презентации для профессионалов. Здесь проявится результат многих действий по продвижению товара к покупателю. И если только всё делалось и делается правильно, массовый потребитель скажет "да" предпочитаемому бренду.
 
Насколько сегодня, на ваш взгляд, развито брендовое сознание в Беларуси?
На сегодняшний день брендовое сознание в Беларуси ещё в стадии формирования. Мы уже приходим к пониманию, что бренд — это не просто логотип, упаковка или реклама. Состоявшийся бренд — это прежде всего гарант определённого набора положительных свойств товара. Это надёжность, удобство и простота выбора для покупателя. И мы всё чаще готовы платить больше за состоявшийся бренд, потому что понимаем, что его создатели взяли на себя определённые обязательства по поддержанию заявленных характеристик. Ведь из опыта хорошо известно, что небрендированный товар, который, как правило, самый дешёвый на рынке — это «кот в мешке», и все риски по извлечению этого "кота" берёт на себя покупатель. Хотя с сожалением нужно отметить, что многие наши производители не отдают себе отчёта в том, что, прежде чем забрендировать свой товар, нужно обеспечить его стабильное качество.
 
Нужно на постоянной основе коммуницировать с аудиторией, используя при этом различные средства, а не только упаковку и ценник на прилавках. Потому как бренд — это обоюдоострое средство. С помощью его вы обеспечиваете больший круг лояльных покупателей, но в случае каких-либо проблем, в случае недостаточного внимания, вы получаете и гораздо мощную негативную реакцию, утрату доверия и, соответственно, существенную потерю доли рынка. Поэтому организация качественной системной работы по развитию имеющихся торговых марок — это сейчас наиболее насущная задача большинства белорусских предприятий. 
  
Как профессионал в области рекламы, как вы считаете, чем участие в Премии будет полезно для предприятий, причем не только для будущих победителей, но и малого или среднего бизнеса, молодым предприятиям, которым трудно конкурировать с лидерами?
Премия «Народная Марка» – это отличная возможность для наших предприятий узнать непосредственное мнение широкого круга потребителей о том, какие торговые марки они считают для себя наиболее близкими. Отсюда можно будет сделать определённые выводы и определить направления для развития. И это в равной степени относится как к будущим победителям "Народной Марки", так и к возможным "проигравшим". Бренды-лидеры, безусловно, получат дополнительный импульс для усиления своих позиций на белорусском рынке, а другие смогут сравнить себя с лидерами, смогут достаточно точно оценить величину отрыва и учесть это в стратегии своего дальнейшего продвижения.
 
Это особенно важно для наших отечественных производителей, которые пока еще, в большинстве своём, не очень активны в вопросах проведения профессиональных маркетинговых исследований на рынке Беларуси. "Народная Марка" сможет стать тем важным шагом на пути более глубокого и точного понимания нашего массового потребителя. 
 

Открыта подача заявок на участие в Премии. Народный опрос-голосование пройдет с 11 ноября по 8 декабря этого года. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте www.narodnayamarka.by .