Цены на газ для промпотребителей снижены не будут

0
251

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что правительство не планирует снижать цены на газ для промпотребителей. 

 
При этом предприятия льготники будут оплачивать газ по старой цене. Это касается наиболее энергоемких предприятий, сообщает infobank.by.
 
Также было принято решение выборочно снизить цены на газ “для ряда компаний, тогда как общая цена газа для промпотребителей 275 долларов за тысячу кубометров". 
 
Например, для ОАО "Гродно Азот" цена установлена на уровне 218 долларов, для "Белнерго" — 245 долларов за тыс. кубометров. 
 
На данном этапе, по информации Семашко, также обсуждается вопрос о помощи ОАО "Могилевхимволокно" и "Светлогорское химволокно", и тепличным комбинатам. 
 
При этом Семашко заявил, что намерение снизить тарифы на электроэнергию для промпотребителей все таки есть.
 
"По электроэнергии надо двинуться — у нас достаточно высокий тариф — 13,71 цента за 1 кВт/ч. Это страшно высокий тариф, гораздо выше, чем у наших соседей", — цитирует слова первого вице-премьера Интерфакс. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси внутренние цены на газ для промпотребителей в 2012 году не изменились по сравнению с 2011 годом и составляют 275 долларов за тыс. кубометров.